首页 > 图书中心 > 著名抗日英烈和英雄群体

著名抗日英烈和英雄群体

  • 作者:
    民政部优抚安置局
  • ISBN:
    978-7-5087-5144-3
  • 出版时间:
    2015年10月
  • 开本:
    16
  • 页数:
    387页
定价:¥68

同类图书

  • 内容简介
  • 目录
  • 作者简介
  • 内页插画
  • 内容试读

2015年9月3日,是中国首个法定的“中国人民抗日战争胜利纪念日”。为隆重纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年,2015年3月中共中央、国务院专门印发了《关于举行中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年纪念活动及其他有关活动的通知》,提出纪念活动的主题是“铭记历史、缅怀先烈、珍爱和平、开创未来”。民政部优抚安置局为了更好的响应党中央的号召,把精选了全国300名著名抗日英烈和英雄的事迹集结成册,用以供民政系统和社会群众进行阅读和纪念。
第一批 著名抗日英烈和英雄群体

孙铭武(1889—1932) 辽东血盟抗日救国军总司令

罗伯特·肖特(1905—1932) 军政部航空学校美籍飞行教官

滕久寿(1899—1932) 国民革命军陆军第19路军吴淞要塞司令部参谋长

刘三春(1911—1933) 东北人民革命军南满第1游击大队政治委员

孟杰民(1912—1933) 中国工农红军第32军南满游击队总队长

邓铁梅(1892—1934) 东北民众自卫义勇军第28路军司令

吉鸿昌(1895—1934) 察哈尔民众抗日同盟军第2军军长、北路军前敌总指挥

兼察哈尔警备司令

童长荣(1907—1934) 中共东满特委书记

孙永勤(1893—1935) 民众抗日救国军军长

李红光(1910—1935) 东北人民革命军第1军参谋长兼第1师师长

王德泰(1907—1936) 东北抗日联军第1路军副总司令兼第2军军长

张敬文(1902—1936) 中共哈尔滨市市委书记

李世超(1904—1936) 中共满洲省委代理秘书长

李学忠(1910—1936) 东北抗日联军第2军政治部主任

赵一曼(1905—1936) 东北人民革命军第3军1师2团政治委员

夏云杰(1903—1936) 东北抗日联军第6军军长

王仁斋(1906—1937) 东北抗日联军第1军3师师长

邓玉琢(1903—1937) 国民革命军陆军第67军107师参谋长

乐以琴(1914—1937) 空军第4航空大队22中队分队长

朱 赤(1900—1937) 国民革命军陆军第9集团军88师262旅旅长

佟麟阁(1892—1937) 国民革命军陆军第29军副军长

吴克仁(1894—1937) 国民革命军陆军第67军军长

吴继光(1903—1937) 国民革命军陆军第74军58师174旅旅长

宋铁岩(1909—1937) 东北抗日联军第1军政治部主任

张中华(1912—1937) 东北抗日联军第5军政治部主任

张甲洲(1907—1937) 中国工农红军第36军江北独立师师长

张诚德(1880—1937) 国民革命军陆军骑兵第1师师长

李兰池(1898—1937) 国民革命军陆军第57军112师副师长

李伯蛟(1897—1937) 国民革命军陆军第28军63师187旅旅长

陈荣久(1904—1937) 东北抗日联军第7军军长兼第1师师长

官惠民(1901—1937) 国民革命军陆军第4军90师270旅旅长

庞汉桢(1901—1937) 国民革命军陆军第7军170师510旅旅长

易安华(1900—1937) 国民革命军陆军第9集团军87师259旅旅长

罗策群(1893—1937) 国民革命军陆军第66军159师副师长

郑廷珍(1893—1937) 国民革命军陆军第9军独立5旅旅长

姚子青(1909—1937) 国民革命军陆军第18军98师292旅583团3营营长

姚中英(1896—1937) 国民革命军陆军第83军156师参谋长

姜玉贞(1894—1937) 国民革命军陆军第34军65师196旅旅长

赵崇德(1910—1937) 八路军第129师358旅769团3营营长

赵登禹(1898—1937) 国民革命军陆军第29军132师师长

郝梦龄(1898—1937) 国民革命军陆军第9军军长

饶国华(1895—1937) 国民革命军陆军第21军145师师长

夏国璋(1896—1937) 国民革命军陆军第7军172师副师长

秦 霖(1900—1937) 国民革命军陆军第7军171师511旅旅长

高志航(1908—1937) 空军驱逐机部队司令兼第4航空大队大队长

高致嵩(1899—1937) 国民革命军陆军第9集团军88师264旅旅长

梁鉴堂(1897—1937) 国民革命军陆军第33军69师203旅旅长

萧山令(1892—1937) 国民革命军陆军南京卫戍军宪兵副司令

阎海文(1916—1937) 空军第5航空大队飞行员

黄梅兴(1897—1937) 国民革命军陆军第9集团军88师264旅旅长

谢彩轩(1896—1937) 国民革命军陆军第66军159师477旅旅长

蔡炳炎(1902—1937) 国民革命军陆军第18军67师201旅旅长

马尔克·尼古拉耶维奇·马尔琴科夫(1914—1938) 苏联空军志愿队队员

马威龙(1906—1938) 国民革命军陆军第27军46师136旅旅长

王平陆(1902—1938) 华北抗日联军第3军区1支队司令员

王光宇(1911—1938) 东北抗日联军第4军副军长

王祯祥(1900—1938) 国民革命军陆军第12军20师副师长

王铭章(1893—1938) 国民革命军陆军第41军122师师长

王锡山(1902—1938) 国民革命军陆军第53军91师副师长

邓佐虞(1898—1938) 国民革命军陆军第75军139师少将参谋长

冯安邦(1885—1938) 国民革命军陆军第42军军长

叶成焕(1914—1938) 八路军第129师386旅772团团长

刘连科(1917—1938) 八路军冀东抗日联军参谋长

刘桂五(1902—1938) 东北挺进军骑兵第6师少将师长

刘震东(1893—1938) 国民革命军陆军第5战区司令部高级参谋兼第2路游击司令

刘曙华(1912—1938) 东北抗日联军第8军政治部主任

朱炎晖(1901—1938) 国民革命军陆军第94军185师546旅旅长

朱家麟(1892—1938) 国民革命军陆军第40军39师115旅旅长

李延平(1903—1938) 东北抗日联军第4军军长

李学福(1901—1938) 东北抗日联军第7军军长

杨靖远(1902—1938) 八路军冀南军区第6军分区司令员

沈东平(1905—1938) 中共河南省委委员兼中共豫东特委书记

陈宇寰(1897—1938) 冀东抗日联军副司令员

陈钟书(1891—1938) 国民革命军陆军第60军183师542旅旅长

陈锦秀(1911—1938) 八路军第115师344旅688团团长

陈德馨(1904—1938) 国民革命军陆军第55军29师86旅旅长

周 元(1894—1938) 国民革命军陆军第48军173师副师长

周卓然(1904—1938) 国民革命军陆军骑兵第6军7师师长

周建屏(1892—1938) 八路军晋察冀军区第4军分区司令员

范 荩(1899—1938) 国民革命军陆军第54军198师副师长

范筑先(1882—1938) 山东省第6区行政公署专员兼保安司令

洪麟阁(1902—1938) 冀东抗日联军副司令员

赵渭滨(1894—1938) 国民革命军陆军第41军122师参谋长

赵锡章(1901—1938) 国民革命军陆军第19军70师215旅旅长

理 琪(1908—1938) 山东人民抗日救国军军政委员会主席兼第3军司令员

萨师俊(1895—1938) 海军第1舰队中山舰舰长

黄启东(1891—1938) 国民革命军陆军第27军23师参谋长

谢升标(1903—1938) 国民革命军陆军苏浙皖游击司令

韩明柱(1913—1938) 鲁东抗日游击队第8支队副司令员

丁思林(1915—1939) 八路军第129师386旅新1团团长

马耀南(1902—1939) 八路军山东纵队第3支队司令员

方叔洪(1908—1939) 国民革命军陆军第51军114师师长

王禹九(1902—1939) 国民革命军陆军第79军参谋处处长

王根英(1907—1939 ) 八路军第129师政治部供给部财经干部学校政治指导员

邓永耀(1912—1939) 八路军第129师东进纵队政治部主任

叶辅平(1902—1939) 新四军军需处处长

江上青(1911—1939) 中共皖东北特委委员

牟光仪(1900—1939) 中共胶东区党委职工部部长

吴 焜(1910—1939) 新四军江南抗日义勇军副总指挥兼第2路司令员

杨裕民(1889—1939) 冀东抗日联军第1路军政治部主任

陈安宝(1891—1939) 国民革命军陆军第29军军长

茅丽瑛(1910—1939) 中国职业妇女俱乐部主席

胡发坚(1906—1939) 新四军第1支队参谋长兼江南抗日义勇军第3路副司令员

唐聚伍(1899—1939) 国民革命军陆军东北抗日游击队司令

格里戈里·阿里莫维奇·库里申科(1903—1939) 苏联空军志愿队大队长

诺尔曼·白求恩(1890—1939) 加美援华医疗队医生

郭 征(1914—1939) 八路军第120师独立1旅参谋长

董毓华(1907—1939) 冀东抗日联军司令员

魏大光(1911—1939) 八路军第120师独立2旅旅长

马振华(1905—1940) 中共津南地委书记

王 溥(1908—1940) 八路军晋察冀抗日游击军司令员

节振国(1910—1940) 冀东抗日联军第2路司令部直属特务第1大队大队长

吴隆煮(1914—1940) 八路军第129师386旅17团副团长

张自忠(1891—1940) 国民革命军陆军第33集团军总司令

李 林(1914—1940) 八路军第129师新编9旅25团团长兼政治委员

李 林(1915—1940) 晋绥边区第11专署秘书主任

李 荣(1901—1940) 八路军冀南军区第4军分区司令员兼政治委员

杨木贵(1901—1940) 新四军第3支队军需处主任

杨靖宇(1905—1940) 东北抗日联军第1路军总司令兼政治委员

陈文彬(1911—1940) 八路军津南抗日自卫军政治委员

陈翰章(1913—1940) 东北抗日联军第1路军3方面军指挥

官楚印(1909—1940) 新四军豫鄂挺进纵队路东总队政治委员

罗化成(1895—1940) 新四军第2支队政治部主任

郑作民(1902—1940) 国民革命军陆军第2军副军长兼第9师师长

金方昌(1920—1940) 中共代县县委宣传部副部长兼城关区委书记

姜墨林(1921—1940) 东北抗日联军第2路军总指挥部直属教导团青年义勇军小队长

胡一新(1907—1940) 八路军第120师独立第6支队政治委员

钟 毅(1901—1940) 国民革命军陆军第84军173师师长

闻允志(1904—1940) 八路军冀鲁豫军区第1军分区政治委员

徐 秋(1903—1940) 八路军冀鲁豫军区第8军分区司令员

顾士多(1914—1940) 新四军江北游击纵队第2团副团长

顾永田(1916—1940) 晋西北行政公署8分区专员

曹亚范(1911—1940) 东北抗日联军第1路军1方面军指挥

黄振亚(1905—1940) 琼崖抗日游击队独立总队第3大队队长

董天知(1911—1940) 八路军第129师决死队3纵队政治委员

谢家庆(1912—1940) 八路军晋冀豫军区第4军分区政治委员

鲁雨亭(1899—1940) 新四军第6支队第1总队总队长

寸性奇(1895—1941) 国民革命军陆军第3军12师师长

王立人(1910—1941) 八路军第115师敌工部部长

王 竣(1902—1941) 国民革命军陆军第80军新编27师师长

汉斯·希伯(1897—1941) 记者

白乙化(1911—1941) 八路军冀热察挺进军平北军分区第10团团长

白文冠(1873—1941) 河北省献县东辛庄村民

任 光(1900—1941) 音乐家

邢清忠(1899—1941) 国民革命军陆军第15军65师师长

刘子超(1906—1941) 山东省文化界救亡协会常务委员、组织部长

刘海涛(1907—1941) 八路军鲁中军区司令员

孙春林(1906—1941) 八路军胶东军区南海指挥部司令员

朱立文(1909—1941) 新四军第5师15旅副旅长

朱鸿勋(1899—1941) 国民革命军陆军第53军副军长兼第130师师长

朱毓淦(1906—1941) 中共鲁中区党委社会部部长

李寿龄(1918—1941) 中共清东地委组织部部长

杨 忠(1909—1941) 八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区政治部主任

汪雅臣(1911—1941) 东北抗日联军第10军军长

苏精诚(1915—1941) 八路军第129师386旅政治部主任兼太岳军区政治部主任

辛 锐(1918—1941) 姊妹剧团团长

邱东平(1910—1941) 鲁迅艺术学院华中分院教导主任

陈 明(1902—1941) 山东省战时工作推行委员会副主任委员兼秘书长

陈中柱(1906—1941) 国民革命军陆军鲁苏皖边区游击第4纵队司令

陈文杞(1904—1941) 国民革命军陆军第80军新编27师参谋长

陈若克(1919—1941) 山东省妇女救国联合总会常务委员

周子昆(1901—1941) 新四军副参谋长兼新四军教导总队总队长

巫恒通(1902—1941) 新四军第6师16旅47团团长

林 铎(1915—1941) 八路军第115师卫生部政治委员

武士敏(1892—1941) 国民革命军陆军第98军军长

罗忠毅(1907—1941) 新四军第6师参谋长兼第16旅旅长

项 英(1898—1941) 新四军副军长

唐淮源(1886—1941) 国民革命军陆军第3军军长

袁国平(1906—1941) 新四军政治部主任

贾力更(1907—1941) 晋绥游击区行政公署驻绥察办事处蒙政处处长

郭 猛(1913—1941) 新四军第1师2旅4团政治委员

赖传湘(1904—1941) 国民革命军陆军第10军190师副师长

廖海涛(1909—1941) 新四军第6师16旅政治委员兼政治部主任

燕鼎九(1894—1941) 国民革命军陆军第1战区游击挺进军22纵队副司令

兼河南省第8军分区保安副司令

魏拯民(1909—1941) 东北抗日联军第1路军副总司令

于寄吾(1915—1942) 八路军西海军分区政治委员

孔庆同(1912—1942) 八路军冀中军区第8军分区司令员

王凤山(1906—1942) 国民革命军陆军第34军暂编45师师长

王远音(1915—1942) 八路军冀中军区第8军分区政治委员

王泊生(1915—1942) 八路军冀南军区第6军分区政治委员

包 森(1911—1942) 八路军冀东军分区副司令员

左 权(1905—1942) 八路军副参谋长

石景芳(1912—1942) 八路军冀鲁边军区第1军分区司令员

孙开楚(1910—1942) 八路军总部后勤部军工部政治委员

孙伯龙(1903—1942) 八路军鲁南军区副司令员

孙毅民(1914—1942) 八路军冀南军区第4军分区政治委员

朱世勤(1904—1942) 国民革命军陆军暂编第30师师长

许亨植(1909—1942) 东北抗日联军第3路军总参谋长兼第3军军长

何 云(1905—1942) 《新华日报》华北分馆社长兼总编辑

吴师孟(1899—1942) 新四军第2师军工部部长

张仁槐(1912—1942) 八路军冀中军区政治部宣传部部长

张元豹(1916—1942) 马来亚共产党中央委员兼宣传部部长

张友清(1904—1942) 八路军前方总部司令部秘书长

张 琦(1910—1942) 国民革命军陆军中国远征军第66军新编38师113团

团副兼第3营营长

李永安(1912—1942) 八路军冀鲁边军区第3军分区副司令员